“Как подобрать септик для семьи, на 4-5 человек?” — с таким вопросом от наших клиентов мы сталкиваемся постоянно, ведь это самое вероятное количество жильцов загородного дома!

Мы рады ответить на этот вопрос подробно, ведь критериев выбора септиков сегодня много. К счастью конечного потребителя, представленные производителями на рынке продукты решат любую вашу задачу. Когда решений много и они похожие, приходит время экспертных советов — а наш опыт в этой сфере — более 30 лет. Итак, поехали.

Главный критерий выбора септика — производительность станции очистки

В первую очередь перед выбором септика для пяти человек мы обращаем внимание на следующие параметры:

  1. Постоянное количество проживающих. Например, муж с женой и двумя детьми живут постоянно в доме , а иногда приезжают гости: например, теща с тестем или друзья. 
  2. Залповый сброс под реальные задачи. Например, если вы живете вдвоем, но у вас есть джакузи, где будет накапливаться, а потом одновременно сбрасываться, огромный объём воды. Тогда расчитать станцию нужно из максимального залпового сброса, так как он будет гораздо выше, чем рассчитанный на двоих. Максимальный объём залпового сброса рассчитывается как 0.3 от объёма станции. 
  3. Мы советуем брать установку с запасом 30% от рассчитанной вами производительности.

Таким образом, расчет септика на 4 человека прост. Нужно взять большую из величин: максимальный залповый сброс, учитывая всевозможную технику, ванны, сауну и т.д., — или среднесуточную производительность в зависимости от количества жильцов. Полученную цифру нужно умножить на 1.3 — и получить производительность станции. В названии каждой модификации есть цифра, которая как раз и обозначает рабочий объём станции.

Как выбрать модель септика из вариантов с одинаковой производительностью? 

Флагман — для тех, кто за ценой не постоит

Если вы проживаете в доме постоянно и хотите получить самую надёжную станцию, проверенную временем и десятками тысяч пользователей, то ваш выбор — ТВЕРЬ CLASSIC. Не сомневайтесь, это премиальный сегмент среди септиков. Комфорт максимальный, обслуживание – самое редкое на рынке. Гарантия отсутствия засоров. Очистка стоков до 99%. Стабильная работа при перебоях электричества и большой залповый сброс. Пожалуй, это лучший лучший септик на семью до пяти человек. 

Цена/качество

Интересует вариант с идеальным соотношением цена-качество? Живёте постоянно или приезжаете на сезон, но ваш участок не очень большой, и компактность установки играет не последнюю роль? При этом обслуживание один раз в 1-2 года вас вполне устроит.

Тогда ваш выбор – ТВЕРЬ AERO. Аэрационная очистка до 98%, компактный размер и простое обслуживание. 

Оптимально по цене

Если вы проживаете в доме временно, или с большими перерывами; если у вас на участке нет электричества – или оно поступает с перебоями; если вы хотите установку ещё компактнее и экономичнее, которая будет производить изначальную очистку стоков с дальнейшей доочисткой в дренажном поле — если это про вас, то ТВЕРЬ LITE решит все поставленные задачи с отличием. 

Оптимально по месту на участке

Аэрационная установка для тех, у кого немного места — или трубы глубокого залегания — вертикальная ТВЕРЬ PRO. Все остальные установки, которые мы назвали выше — горизонтальные, а значит занимают чуть больше места на участке. У всех есть свои плюсы и минусы, но наша PRO — это, по сути, вертикальная AERO. Качество очистки — на высоте. Цена и размер — очень привлекательные. 

Экология 

Спасибо за то, что выбираете среди лучших — качество очистных сооружений напрямую влияет на окружающую природу. Каждый из нас несёт ответственность за экологию: мы со своей стороны гарантируем высочайшую степень очистки стоков, использование самых современных технологий и участия в обслуживании и монтаже только опытных инженеров.